Библиотека лицея

Лицей имени Героя России Веры Волошиной - старейшее учебное заведение.

Его история начинается с 1899 года.

Библиотека.

Фонд: 16724. Учебный фонд: 3689

Библиотекарь - Хайрутдинова Гелнар Миннетулловна

Образование: среднее специальное

Стаж работы: 5 лет

Первое упоминание о школе было в «Историческом очерке церковно-приходской школы при селе Крюково Верейского уезда за 1884-1909 год»:  в 1899 году построила помещица М.Е. Клейст в своём имении сельце  Головково школу на 100 мест для крестьянских детей и положила в  банк на её содержание 30 тыс. рублей. В школе обучали грамоте и закону божьему, а ещё при школе были учебные мастерские, где девочек учили шить и вышивать, мальчиков – столярничать.

Школьная библиотека начала функционировать с 1962  года. Ставки библиотекаря не было. С фондом на общественных началах работала учитель начальных классов Разумнова К.Д. Ставка библиотекаря появилась в 1990 году. Библиотекарем работала Петрова Л.А. В настоящее время на 0,5 ставки работает Хайрутдинова Г.М.

Одна из первых книг, сохранившаяся до наших дней -  настольная книга учителя «Начальная школа» под редакцией профессора М.А. Мельникова, УЧПЕДГИЗ,  Москва, 1950 год.

Основные направления в работе библиотеки:

1.Экологическое. Создана и работает агитбригада. Библиотекарь занимается подборкой экологической литературы, устраивает выставки книг.

2.Военно-патриотическое. Совместно с музеем собирают литературу по краеведению и истории Великой Отечественной войны.

О Вере Даниловне Волошиной учащиеся лицея узнают из книг, имеющихся в школьной библиотеке. С автором этих книг – Георгием Николаевичем Фроловым – нас давно связывает крепкая дружба. Мы вместе участвуем в походах батальона Веры Волошиной и Юрия Двужильного.

Вот эти книги:

Мероприятия:

День православной книги

«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»