Администрация Наро-Фоминского муниципального района УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ НАРО-ФОМИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Учредитель образовательной организации: Управление по образованию Администрации Наро-Фоминского муниципального района Московской области

Герб лицея

Геральдическое описание герба лицея имени Героя России Веры Волошиной гласит:

«В поле, скошенном лента триколлор, соответствующая Российскому флагу. В верхнем правом углу открытая книга с вложенными в неё колосьями, а  в нижнем левом – «вечный огонь»».

Обоснование герба лицея имени Героя России Веры Волошиной:

Герб языком символов и аллегорий отражает патриотические и гражданские чувства участников образовательного процесса, направления образовательной и воспитательной деятельности лицея.

Лицей носит имя отважной партизанки Веры Волошиной, погибшей от рук немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны в 1941 году в деревне Головково. Учащиеся  ухаживают за братскими захоронениями погибших воинов, ведут книгу Памяти, создали в лицее музей, поддерживают связь с ветеранами войны и труда, принимают активное участие в Международных походах батальона Героя России  Веры Волошиной и Героя Советского Союза Юрия Двужильного, традиционно проводят военно-спортивную игру «Зарница». Ежегодно принимают делегации с разных регионов Российской Федерации, Белоруссии, Украины, связанных с именами Героев -  Веры Волошиной и Юрия Двужильного.

Принадлежность и великие патриотические чувства к России выражены присутствием в гербе ленты триколлор.

Открытая книга  символизирует  стремление к знаниям, а  вложенные в неё колосья – агротехнологическое направление обучения в лицее.

«Вечный огонь» -  живая память о погибших и живущих ветеранах Великой Отечественной войны, дань уважения к истории родного края.

Гимн лицея

Мы в России живем и, главное,

Нам не надо просторов других.

Ближе сердцу поля бескрайние

И леса, что за речкой вдали.

Никогда и ничто не сравнится

С пеньем птиц и журчаньем ручья.

Дорогая моя Отчизна,

Деревенька родная моя.

Здесь растем мы за годом годы,

Детский сад уж давно позади.

Каждый день нас встречает школа,

Школа знаний к себе нас манит.

Никогда и ничто не сравнится

С пеньем птиц и журчаньем ручья.

Дорогая моя Отчизна,

Деревенька родная моя.

Кодекс чести лицеиста

Люби свою Родину, помни, откуда ты родом.

Свято береги и приумножай традиции своего народа, страны, лицея.

Дорожи честью лицея, заботься о его добром имени.

Повседневными поступками содействуй упрочнению своего человеческого достоинства.

Будь милосерден к инвалидам, ветеранам, престарелым и всем, кто нуждается в помощи.

Будь нетерпим к проявлению ханжества, лжи, цинизма, школьной дедовщины.